已知a+1/b=b+1/c=c+1/a,且a,b,c互不相等,求证:a^2b^2c^2=1

已知a+1/b=b+1/c=c+1/a,且a,b,c互不相等,求证:a^2b^2c^2=1
就是求证abc=1。
hikerde 1年前 已收到1个回答 举报

lillian28 春芽


a+1/b=b+1/c=c+1/a
同时都乘以abc,得
aabc+ac=abcb+ab=abcc+bc
由 aabc+ac=abcb+ab
得 abc(a-b)=a(b-c)……(1)
由 abcb+ab=abcc+bc
得 abc(b-c)=b(c-a)=-b(a-c)……(2)
由 aabc+ac=abcc+bc
得 abc(a-c)=c(b-a)=-c(a-b)……(3)
(1)(2)(3)相乘得
(abc)^3=abc
a≠b≠c
abc≠0
(abc)^2=1
a^2b^2c^2=1
即abc=1


7