已知A=a2+b2-c2,B=c2-a2+4b2,且A+B+C=0,则C等于(  )

已知A=a2+b2-c2,B=c2-a2+4b2,且A+B+C=0,则C等于(  )
A. 0
B. a2+2b2-c2
C. -5b2
D. 6a2
下杯子 1年前 已收到1个回答 举报

两茫茫05 幼苗


解题思路:先由A+B+C=0,得出C=-A-B,再将A=a2+b2-c2,B=c2-a2+4b2代入,然后去括号、合并同类项即可.

∵A+B+C=0,
∴C=-A-B,
又∵A=a2+b2-c2,B=c2-a2+4b2
∴C=-(a2+b2-c2)-(c2-a2+4b2
=-a2-b2+c2-c2+a2-4b2
=-5b2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题实际上考查了整式的加减、去括号法则两个考点.解题的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.注意将A=a2+b2-c2,B=c2-a2+4b2代入时作为一个整体,需打上括号.


1