因式分解ab(a2-b2)+bc(b2-c2)+ac(c2-a2)

e95jfi 1年前 已收到1个回答 举报

河虾100 春芽


原式=a^3b-ab^3+bc(b^2-c^2)+ac^3-a^3c
=a^3(b-c)-a(b^3-c^3)+bc(b^2-c^2)
=a^3(b-c)-a(b-c)(b^2+bc+c^2)+bc(b+c)(b-c)
=[a^3-a(b^2+bc+c^2)+bc(b+c)](b-c)
同理原式含有(a-b),(c-a)因式
原式=-(a-b)(b-c)(c-a)(a+b+c)


8