一道6年级应用题.求解.张老师今年元旦在工商银行存入2500元钱,月利率是0.24%,存满半年时,可以取出本金和税后利息

一道6年级应用题.求解.
张老师今年元旦在工商银行存入2500元钱,月利率是0.24%,存满半年时,可以取出本金和税后利息一共多少元?(利息税率为5%).求过程.
bamp5p 1年前 已收到1个回答 举报

笑语人 幼苗


税前利息是
2500×0.24%×6=36元
税后利息是
36×(1-5%)=34.2元
存满半年时,可以取出本金和税后利息一共
2500+34.2=2534.2元


1