方程应用题 0000 张老师带领该校七年级三好学生去开展夏令营活动,甲旅行社说:“如果老师买全票一张,则学生可享受半价优

方程应用题 0000
张老师带领该校七年级三好学生去开展夏令营活动,甲旅行社说:“如果老师买全票一张,则学生可享受半价优惠.”乙旅行社说:“包括老师在内按全票价的六折优惠.” 若全票价为240元,当学生人数为多少人时,两家旅行社的收费一样多?
一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原来的两位数.
松松鼠 1年前 已收到1个回答 举报

壮士柔情 幼苗


1、设当学生人数为x人时,两家旅行社的收费一样多,那么
240+0.5*240x=0.6*240*(x+1)
解得x=4
2、设十位的数字为x,个位上的数字为y,那么
x+y=11①
10y+x-(10x+y)=63②
解①②的x=2
y=9
即原来的数为29


9