我的大脑要爆了)某车间22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200个或螺母2000个,一个螺钉要配两个螺母,为

我的大脑要爆了)
某车间22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200个或螺母2000个,一个螺钉要配两个螺母,为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺钉,多少工人生产螺母?
在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,使在甲处的人数为在乙处的人数的2倍,应调往甲、乙两处各是多少人?
一个数学兴趣小组,原有女同学的人数占全组人数的1/3,后来新加入4个女同学,就使女同学的人数占全组的人数的一半,求这个兴趣小组原有学生人数.
学生礼堂有长凳,如果每条坐5人,那么差8条,如果每条坐6人,那么还空2条,求礼堂的长凳数和学生数.
把答案写下来···
maomaosi 1年前 已收到1个回答 举报

hahahaha321 春芽


1.设应分配x名工人生产螺钉,则生产螺母的工人应是(22-x)名,根据题意得
1200x×2=2000×(22-x),
2400x=44000-2000x,
2400x+2000x=44000-2000x+2000x,
4400x÷4400=44000÷4400,
x=10,
22-x=22-10=12(名).
答:应该分配10工人生产螺钉,12名工人生产螺母.
2.设应调往甲处x人,
根据题意列方程得:
27+x19+(20-x)
=2,
解得:x=17.
答:应调往甲处17人,调往乙处20-17=3人.
3.设原来课外数学小组的人数为x,
列方程为1/3x+4=1/2﹙x﹢4﹚解x=12
答:课外数学小组原来有12个同学.
最后一题太难打,对不起,要采纳呀


2