如果在一个种群中,AA比例占1/3,Aa比例占2/3,已知道aa在幼龄阶段死亡,请问种群随即交配一带后,子代成熟个体种群

如果在一个种群中,AA比例占1/3,Aa比例占2/3,已知道aa在幼龄阶段死亡,请问种群随即交配一带后,子代成熟个体种群中a的基因频率为( )
chris_tes 1年前 已收到5个回答 举报

越南ss 幼苗


首先
我们算出亲代基因频率
A为2/3 a1/3
故后代aa的概率为1/9
但是aa死掉了...所以子代 AA+Aa 的概率为8/9
用亲代基因频率算得AA为4/9 Aa为4/9
除去aa死掉的话
子代 AA1/2 Aa1/2
算得..a为1/4


4

但是我们 幼苗


在亲代中,a的基因频率1/3,(1/3)*(1/3)=1/9


2

道是rr却有聊 幼苗


AA×Aa= AA 和Aa 又因为AA站1/3 Aa比例站2/3
所以Aa中含a的比例为(2/3)/2=1/3
所以子代成熟个体中 含a基因的基因频率为(1/3)*(1/3)=1/9


2

kongxi520 幼苗


AA比例占1/3,Aa比例占2/3
A1/6 A1/6 A1/3 a1/3
后代Aa占(1/6+1/6+1/3)*1/3=2/9
因为aa幼龄阶段死亡,所以a=(2/9)*1/2=1/9
写的有点乱,懂了吗?


1

四分之一准 幼苗


随机交配有3种情况,即AA*AA,AA*Aa,Aa*Aa.第一种情况中没有a,故可忽略。第二种1/3AA*2/3Aa=2/9(1/2AA+1/2Aa)。第三种情况2/3Aa*2/3Aa=4/9(1/4AA+1/2Aa+1/4aa) 其中aa的死亡,所以a的基因频率只在Aa中。Aa的基因频率共有2/9,所以a的基因频率为1/2Aa=1/2*2/9=1/9.


0