大学物理热力学,急需答案,谢谢有1moL的刚性多原子分子的理想气体,原来的压强为1.0atm,温度为27摄氏度,若经过一

大学物理热力学,急需答案,谢谢
有1moL的刚性多原子分子的理想气体,原来的压强为1.0atm,温度为27摄氏度,若经过一绝热过程,使其压强增加到16atm,试求:
(1).气体内能的增量
(2).在该过程中气体所做的功
(3).终态时,气体的分子数密度 多谢~~~急需答案。。。。
杂杂SZ 1年前 已收到1个回答 举报

a1028sh 幼苗


(1)从绝热方程可求的终态的温度:i=6 → γ=4/3P^(γ-1)·T^(-γ)=C得T2=T1·(P2/P1)^[(γ-1)/γ]=600K所以ΔE=(i/2)R(T2-T1)=7479J(2)W=-ΔE=-7479J(3)由P2=nkT2,可得n=P2/(k·T2)=1.96×10^26个/m?? 注:符号 ^ 表示次方,例如x^y表示x的y次方


5