1mol理想刚性双分子气体的内能

神起亚洲 1年前 已收到3个回答 举报

yuanyuanyang 花朵


E=m/M *i/2 RT
其中m为气体质量,M为mol质量,i为气体自由度,R是mol气体常量,R=(1.013*10^5N·(m^-2) *22.4*(10^-3)m^3*(mol^-1))/273.15K=8.31J/(mol·K)
因为理想气体没有转动动能和分子势能,刚性气体没有震动动能、势能,所以理想刚性气体的内能=理想刚性气体的平动动能
又知道理想刚性双分子的自由度为3,代入E=3/2 *RT


8

伴爱一起长大 幼苗


??? 温度,体积,压力


2

ygp12 果实


温度,体积,压力???


0