一块长方形铁皮长6.28分米,剪下一个圆和一个长方形,正好是个水桶,求这个水桶容积.

西街御食饭团 1年前 已收到1个回答 举报

不相信一切 幼苗


设:圆直径为R
3.14R+R=6.28
R=1.5169分米
v=3.14*1.5169/2平方*1.5169=2.744立方分米


5