小李骑车从甲地到乙地,如果把车速提高20%,可提前3小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将车速提高25%,则可提前2

小李骑车从甲地到乙地,如果把车速提高20%,可提前3小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将车速提高25%,则可提前2小时到达,那么甲乙两地相距多少千米?
mm枯原 1年前 已收到1个回答 举报

gocn 幼苗


现速与原速的比:(1+20%):1=6:5
原定行完全程的时间:1÷(6-5)×6=6小时
行120千米后,加快的速度与原速的比:
(1+25%):1=5:4
行120千米后按原速还需要行走的时间:
40/60÷(5-4)×5=10/3小时
甲、乙两地的距离:120÷(1-1/6×10/3)=270千米
答:那么甲、乙两地相距270千米.


6