王芳家存课外书25本,李方家村的课外书比王芳家的2倍还多18本.两家一共存书多少本?(用方程解)

kgjh58 1年前 已收到1个回答 举报

三票_口十 幼苗


三种解法:
设王芳的书为x,则李的为2x+18,总的为3x+18;x=25,则3x+18=93;
设李方的书为x,则x=2×25+18=68,总的为25+68=93;
设总的书为x,根据“李方家村的课外书比王芳家的2倍还多18本”得到公式x-25=25×2+18,x=93


7