宏观经济学中YD求甚解高鸿业第四版宏观中(新版)中公式yd=y-t+tr老版是否仍用公式yd=y-yt+tr带入计算,到

宏观经济学中YD求甚解
高鸿业第四版宏观中(新版)中公式yd=y-t+tr
老版是否仍用公式yd=y-yt+tr带入计算,到底是什么意思,我的计算就不一样的,不懂,求解释
是乘上y还是不乘直接减,不懂了
xazxdbl 1年前 已收到1个回答 举报

留爪专用此号 幼苗


yd=y-t+tr应该是可支配收入等于总收入减去税收总额t再加上转移支付tr.
yd=y-yt+tr基本的核算项目也应该是一样,yt应该是税收总额,y是总收入,t是税率.
第一个公式中的t如果大写的话就不会产生歧义了.税收总额T=y*t.


9