求解一道宏观经济学习题……已知C=200+0.25Yd,I=150+0.25Y-1000R,G=250,T=200,(L

求解一道宏观经济学习题……
已知C=200+0.25Yd,I=150+0.25Y-1000R,G=250,T=200,(L/P)^d=2Y-8000R,M/P=1600.
试求:IS曲线方程
LM曲线方程
均衡的实际国民收入
均衡利率水平
均衡水平时的C和I,并将C、I和G相加来检验均衡的实际国民收入Y.
zjqq99521 1年前 已收到1个回答 举报

woaini1999 幼苗


IS曲线:y=c+i+t=200+0.25(y-t)+150+0.25y-1000r+200,t=200
LM曲线:2y-8000r=1600
自己化简方程,然后两方程联立,解得y,r.分别代入就好了···


1