宏观经济学一道习题1. 某浮动汇率的小型开放经济体的消费函数是C=200+0.75(Y-T),投资函数是I=200-25

宏观经济学一道习题
1. 某浮动汇率的小型开放经济体的消费函数是C=200+0.75(Y-T),投资函数是I=200-25r,政府购买和税收都是100,r=r*=6,NX=100-20e;该经济体的货币需求函数为(M/P)d=Y-200r,货币供给为400,价格水平为4
a. 分别画出e在0-5之间变动的IS*和LM*曲线
b. 求汇率e和贸易余额
c.当税收变为150时,求此时的汇率和贸易余额
d. 假设该经济体改变经济政策,决定采用固定汇率制度,令汇率e固定为b题所求汇率,税收依然为100,此时出现贸易限制,NX=80-20e,只调整货币数量情况下,中央银行应该怎么反应?
sftbg 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyining 幼苗


根据题目信息
IS线方程:
Y=C+I+G+NX
=200+0.75(Y-T)+200-25r+G+100-20e
整理后可得
Y=[500-0.75T+G-20e]*4-100r
=(525-20e)*4-100r
LM线方程
M/P=Y-200r,即400/4=Y-200r
整理后可得
Y=100+200r
a)把e=0和e=5分别代入IS方程,可绘制对应的IS线,LM没有变化
b)把r=6代入IS和LM
可解出Y=1300,e=2.5
把e=2.5代入贸易方程,可得NX=100-20*2.5=50
c)税收T=150,影响到IS方程,改变T,重写IS方程,按照b的方法计算e和NX(不写了)
d)固定汇率e=2.5,则NX=80-20e=30
相比较于非固定汇率的情况净出口降低,会导致总产出下降,央行应当增加货币供应以降低利率,刺激投资,增加总产出。


7