宏观经济学计算题 7、在三部门经济中,C=80+0.75Yd Yd=Y-T T=20 I=50 G=50,求:(1)均衡

宏观经济学计算题
7、在三部门经济中,C=80+0.75Yd Yd=Y-T T=20 I=50 G=50,
求:
(1)均衡国民收入及投资乘数.
(2)如果均衡国民收入增加为1000,政府应减税多少?
Barbiemm 1年前 已收到1个回答 举报

不带你去03年 春芽


1 Y=C+I+G=80+0.75(Y-20)+50+50=180-15+0.75Y 0.25Y=165 Y=660为均衡的国民收入投资乘数=1/(1-0.75)=42 税收乘数=-0.75/(1-0.75)=-3国民收入增加为1000,增加了1000-660=340,则税收必须减少340/3,即补贴居民340/3...

1年前 追问

13

Barbiemm 举报

哦!我原来搞不清楚税收为什么可以减少的超过原来的,原来是政府可以补贴居民。谢谢了!