求证cos2α=cos平方α-sin平方α

wxx0203 1年前 已收到1个回答 举报

利剑nvl 幼苗


用和差化积公式推

1年前 追问

5

wxx0203 举报

能和我讲讲吗??

举报 利剑nvl

cos2A=cos(A+A)=cosA×cosA-sinA×sinA

举报 利剑nvl

cos(A+B)=cosA×cosB-sinA×sinB这是公式

wxx0203 举报

那知道,就后面有平方啊

举报 利剑nvl

cos2A=cos(A+A)=cosA×cosA-sinA×sinA
=cos²A-sin²A

wxx0203 举报

哦哦,知道了

举报 利剑nvl

望采纳=、=

wxx0203 举报

嗯嗯,