饲养场共养4800只鸡,母鸡只数是公鸡只数的1.5倍,公鸡、母鸡各养了多少只鸡?

欧阳云客 1年前 已收到4个回答 举报

dwcuef 种子


设公鸡有x只,则母鸡有1.5x只.
1.5x+x=4800
x=1920
则公鸡1920只,母鸡2880只.


7

gg弟弟 幼苗


4800乘1。5除以2等与母鸡


1

BO然一笑 幼苗


母鸡是2880 公鸡是1920


1

魑爱魅恋魍恨魉 幼苗


公鸡=4800除以2.5=1920只
母鸡=4800-1920=2880只


1