已知(a+b)的二次方=3,(a-b)的二次方=2,分别求a的二次方+b的二次方,ab的值.

百叶香 1年前 已收到3个回答 举报

babyyoulala 幼苗


(a+b)的二次方=3,
a²+2ab+b²=3
.,(a-b)的二次方=2
a²-2ab+b²=2
∴2a²+2b²=5
a²+b²=2.5
4ab=1
ab=0.25


5

dyzzdyzzdyzz 幼苗


a的二次方+b的二次方等于二分之五,ab等于四分之一。把两式分别展开相加减即可。


0

wcaid 幼苗


(a+b)^2=3 则 a^2+b^2+2ab=3 ①
(a-b)^2=2 则 a^2+b^2-2ab=2 ②
①-② 得 4ab=1
即 ab=1/4 ③
③带入①中,则 a^2+b^2+2*1/4=3
所以 a^2+b^2=5/2


0