有助于回答者给出准确的答案在矩形中ABCD,AB=6,BC=12,点p从点A出发,沿AB边向点B以1米每秒的速度移动,点

有助于回答者给出准确的答案在矩形中ABCD,AB=6,BC=12,点p从点A出发,沿AB边向点B以1米每秒的速度移动,点Q从点B点出发,沿BC边以2米每秒的速度移动.P、Q两点同时出发分别到达点B、C后停止移动.设三角形PQD面积为S点移动时间为X(X大于0)
(1)求关于X的函数解析式及自变量x取值范围;
(2)经过多少时间,三角形PQD的面积最小?
悠悠之口 1年前 已收到1个回答 举报

克隆晨爽 幼苗


S为矩形面积减去3个小三角形面积
DCQ的面积为6*(12-2X)/2=3*(12-2X)
PDA面积X*12/2=6*X
PQB面积(6-2X)*2X/2=X*(6-X)
S=12*6-(12-2X)*3-X(6-X)-6X
当X=3时S最小
明白了吧
以后数学的问题都可以来问我.哈.


5