小物体放在高度为1.25m长度为1.5m的粗糙水平固定桌面的左端A点,以初速度v=4m/s向右滑行,离开桌面边缘B后

小物体放在高度为1.25m长度为1.5m的粗糙水平固定桌面的左端A点,以初速度v=4m/s向右滑行,离开桌面边缘B后
落在水平地面C点,C点与B点的水平距离为1m,不计空气阻力.
求小物体与桌面之间的动摩擦因素
小茕 1年前 已收到1个回答 举报

2007yaoyao 幼苗


思路如下:小物体离开桌面后做平抛运动:
竖直方向上:t=根号(2h/g)=0.5s
水平方向上:飞出B的速度:Vb=S/t=2m/s
初速度Va=4m/s
末速度Vb=2m/s
位移s=1.5m
由公式:Vb平方-Va平方=2as
得a=4m/s^2
由牛顿第二定律得f=ma=umg
所以:动摩擦因素u=a/g=0.4


5