一质量为m地小物体,放在半径为R的光滑半球顶上,初始时,它们间相对静止,现使半球面以加速度a=0.25g匀加速向右运动,

一质量为m地小物体,放在半径为R的光滑半球顶上,初始时,它们间相对静止,现使半球面以加速度a=0.25g匀加速向右运动,求物体离开球面时,离半球底面的距离h.
钧8161033 1年前 已收到3个回答 举报

张爱羽的孩子 幼苗


R的光滑半球为参考系,
m受力在加上向左的惯性力ma,利用动能定理,离开球面时,对球面的压力=0


10

平面天地 幼苗


h = (4/根号17) *R


2

lvyapdy 幼苗


h=4*17^0.5R
h^2=8*17R
h=0.81R


0