若直线L的斜率为2,它在两坐标轴上的截距和为-2,则该直线方程为?

恐龙公主 1年前 已收到3个回答 举报

惠-普-hp 春芽


设两坐标轴的截距分别为a,b,则有:
a+b=-2.(1)
此时直线的方程为:
x/a+y/b=1
即:
bx+ay-ab=1
根据斜率有:
-b/a=2...(2)
得到a=2,b=-4
所以直线方程为:
-4x+2y-8=0
2x-y-4=0


6

贝儿宝宝 幼苗


解设
直线方程
y=2x+b

x=0
y=b

y=0
x=-b/2
b+-b/2=-2
b-b/2=-2
b/2=-2
b=-4

所以直线方程为
y=2x-4


1

飛文龍 幼苗


y=2x-4


1