已知直线L的斜率为3/5,在两坐标轴上的截距之和是4,求直线L的方程.

netjia 1年前 已收到2个回答 举报

大亮哥 幼苗


已知直线L的斜率为3/5,则直线L在两坐标轴上的截距之比为:y轴上截距:x轴上截距=3:5.
由于在两坐标轴上的截距之和是4,所以,直线L在两坐标轴上的截距为:y轴上截距:1.5,x轴上截距2.5.
得到:L1:y=3x/5+1.5
L2:y=3x/5-1.5


8

rtzz 幼苗


斜率K=3/5
b=4
L=kx+b
L=3/5x+4


1