已知直线L的斜率为6,且在两坐标轴上的截距之和为10,求此直线L的方程.

溜达dd 1年前 已收到2个回答 举报

抗战2005 幼苗


设此直线方程为x/a + y/b = 1
则 y = (-b/a)x + b
所以,-b/a = 6
又 a + b = 10
解得: a = -2 b = 12
所以此直线方程为 -x/2 + y/12 = 1 .


5

lld6091 幼苗


设直线y=kx+b
k=6
y=6x+b
x=0时,y=6
y=0时,x=-b/6
6+(-b/6)=10
b=-24
y=6x-24


1