地球半径为R,t时间飞船绕地球转了n圈,轨道离地面的高度为h,万有引力常量为G,用以上符号表示地球的质量

david_li 1年前 已收到2个回答 举报

老柳 春芽


万有引力提供向心力:r是地球半径
已知:角速度w=2pai*n/t 线速度v=(r+h)*w
F=GM*m/(r+h)^2=mv^2/(r+h)=m*((r+h)*w)^2/(r+h)=m*(r+h)*w^2
化简:M=(2pai*n/t)^2 *(r+h)^3/G


3

gsayttuyre12haq 幼苗


T=t/n
GMm/(R+h)^2=m4π^2(R+h)/T^2
联立可得


0