已知地球半径为6400KM,月球绕地球转可看作做圆周运动,求月球到地球地心的距离

已知地球半径为6400KM,月球绕地球转可看作做圆周运动,求月球到地球地心的距离
请具体说说为什么怎么算出来的
个个量的取值说一下
独mm 1年前 已收到2个回答 举报

燃烧的灯花 春芽


GmM/R²=mg
GM=gR²
GmM/r²=mr(2π/T)²
r=3次根下GMT²/4π²=3次根下gR²T²/4π²
其中R=6400000m,T=27*24*3600s


9

天使投诉区 幼苗


地球上任意物体
GmM/R²=mg
这个时候R取6400
则M=gR²/G
GmM/r=m(2π/t)²r
解出r t取一个月的秒数


2