1.204×10^24个C2H5OH中,含有_______个质子,_________个电子,_________mol碳原

1.204×10^24个C2H5OH中,含有_______个质子,_________个电子,_________mol碳原子,_________mol氢原子
浅浮浅沉 1年前 已收到1个回答 举报

wkkwkx 幼苗


以下是答案:
质子数:(6*2+6+8)*1.204*10^24 = 3.1304*10^25
电子书等于质子数.
中子数:(6*2+8))*1.204*10^24 = 2.408*10^25
C原子:n(C)=1.204*10^24 /6.02×10^23 =2mol
H原子:n(H)=3×n(c)=6mol
请一定记得采纳我哟!


4