求1.204×10^23个CH4分子中含有C原子的物质的量?含有氢原子的个数是多少?

Ivan林 1年前 已收到2个回答 举报

怒看伪真理 幼苗


NA=6.02×10^23
1.204×10^23个CH4分子即1.204÷6.02=0.2mol的CH4
含有C原子的物质的量
为0.2mol
有氢原子的个数是
0.2×4×6.02×10^23
=4.816×10^23个


9

jiaguwenren 幼苗


1.204/6.02=0.2mol C 0.2mol H 0.8mol 个数 4.816*10^23个


0