不成敬意)已知一组数据的平均数为3,中位数是3.5,方差是2,则将数据扩大到原来的3倍,并加上3后的新数据的平均数为_,

不成敬意)
已知一组数据的平均数为3,中位数是3.5,方差是2,则将数据扩大到原来的3倍,并加上3后的新数据的平均数为_,中位数_,方差为_?
(过程百度上有,为什么要那样求,
外星人都夸我 1年前 已收到2个回答 举报

yanzixx 幼苗


解析,
设这组数为,a1,a2,a3……an
平均数,p=(a1+a2+……+an)/n
中位数,即是中间的数,
n是偶数时,中间的数有两个,要取两个的平均数,即是,{a(n/2)+a[(n+2)/2]}/2
n是奇数时,中位数有一个,即是,a[(n+1)/2]
方差,[(P-a1)²+(P-a2)²+……+(P-an)²]/n
根据题意,
(a1+a2+……+an)/n=3,故,(a1+a2+……+an+3)/(n+1)=3
(3a1+3a2+……+3an+3)/(n+1)
=(3a1+3a2+……+3an+9)/(n+1)-6/(n+1)
=9-6(n+1)

1年前 追问

3

外星人都夸我 举报

可是答案是分别是12,13.5,18。。。

举报 yanzixx

”将数据扩大到原来的3倍后,并加上3,“ 原题是这么说的吗?

外星人都夸我 举报

哦哦,我知道了,我是没看清楚,是每个数据扩大3倍,并加上3后的新数据

举报 yanzixx

正确的做法: (a1+a2+……+an)/n=3, 1,3倍加3后的平均数为: 【3(a1+a2+……+a3)+3n】/n =3(a1+a2+……+an)/n+3 =3*3+3=12, 2,3倍加3后的中位数: n是偶数,[3a(n/2)+3+3a(n/2+1)+3]/2=3*3.5+3=13.5 n是奇数,3*3.5+3=13.5 因此,新数据的中位数就是13.5. 3,由题意,可知, [(p-a1)²+(p-a2)²+……+(p-an)²]/n=2 3倍加3后的方差: {[(3p+3)-(3a1+3)]²+[(3p+3)-(3a2+3)²]……+[(3p+3)-(3an+3)]²}/n =[9(p-a1)²+9(p-a2)²+……+9(p-an)²]/n =9*[(p-a1)²+(p-a2)²+……+(p-an)²]/n =9*2=18

oq_oo 幼苗


因此,平均数12,中位数13.5,方差为18


0