滑轮提升500牛重物,拉力300牛,自由端2米,两股绳子求拉力功,滑轮组机械效率,滑轮组动滑轮重.

byklmr 1年前 已收到4个回答 举报

米汤3217 幼苗


初三的物理 套公式相当简单 拉力做的功为:
W总=FS=300×2=600J
滑轮组机械效率为:
η=G/nF=500/2×300≈83.3%
由F=(G+G动)/2得
G动=2F-G=2×300-500=100N


1

fmf15 幼苗


拉力功为:W=F*S=300N*2M=600J 动滑轮重:100N


2

心月光 幼苗


600J 100N


0

热心冷事 幼苗


拉力做的功为:
W总=FS=300×2=600J
滑轮组机械效率为:
η=G/nF=500/2×300≈83.3%
由F=(G+G动)/2得
G动=2F-G=2×300-500=100N


0