用滑轮组把1000牛重的货物受到的摩擦力是重力的0.2倍,若用120牛的拉力,将货物拉动10米,求有用总额外功

用滑轮组把1000牛重的货物受到的摩擦力是重力的0.2倍,若用120牛的拉力,将货物拉动10米,求有用总额外功
2股绳
泡泡草 1年前 已收到3个回答 举报

忧郁的冬瓜 幼苗


根据你的题意分析,应该是水平拉动物体,否则“受到的摩擦力是重力的0.2倍”是多余的
摩擦力f=0.2G=0.21000N=200N 物体移动距离s1=10m,
W有用=fs1=200N ×10m=2000J
拉力F=120N s=2s1=2×10m=20m
W总=F s=120N×20m=2400J
W额外=W总-W有用=2400J-2000J=400J
假设是竖直提升物体,则W有用=Gh=1000N ×10m=10000J
拉力F=120N s=2h=2×10m=20m
W总=F s=120N×20m=2400J
W总﹤W有用 所以是不可能的,一定是水平拉物体的.


9

雨花石qq 幼苗


向上向下还是水平?


2

sheep小龙虾 幼苗


根据功的原理
w = G h
w = 1000*10 = 10000j
则有用功为10000J


1