用动滑轮提升货物,不急滑轮的重力和其他摩擦,货物重250牛,被匀速提升5米,

用动滑轮提升货物,不急滑轮的重力和其他摩擦,货物重250牛,被匀速提升5米,
(1)拉力F的大小
(2)绳子自由端移动的距离
(3)拉力F做的功
(4)货物以0.5米/秒匀速上升时,拉力F的功率
penguin4273 1年前 已收到1个回答 举报

海鲜杂烩饭 幼苗


答:
(1)125牛
(2)10米
(3)1250焦
(4)125瓦
G=250 N,h=5 m,因为是2段绳子,n=2,动滑轮省力费距离
所以 F=G/2=125 N
s=2×h=10m
W=F×s=1250 J
货物速度 v1=0.5m/s
绳子的速度 v2 = 2×v1 = 1m/s
P = F × v2 = 125 W
注释:
这么求第(4)问容易出错,推荐的方法是 拉力功率 = - 货物重力功率
P = -(-G×v1)=125 W


6