用一条最大可承受拉力300牛的绳子,从深为120米的矿井中提拉质量为10千克的重物,要是中午到达井口是速度恰好为零,试求

用一条最大可承受拉力300牛的绳子,从深为120米的矿井中提拉质量为10千克的重物,要是中午到达井口是速度恰好为零,试求 重物上升的最大加速度 重物运动的最短时间
huangbangtang 1年前 已收到1个回答 举报

所罗门的噩梦 幼苗


1.a=(T-mg)/m=(300-100)/10=20m/s^2
2.设上升过程中最大速度为V(上升过程分加速与减速两个阶段,加速的最大加速度为20m/s^2与减速最大的加速度为10m/s^2
V^2/(2*20)+V^2/(2*10)=120 得V=40m/s
加速阶段t1=v/a=40/20=2s
减速阶段t2=v/g=40/10=4s
t=t1+t2=6s


10