运动学和牛顿运动定律的一道题用一条最大可承受拉力300n的绳子,从深为120m的矿井中提拉质量为10kg的重物,要是物体

运动学和牛顿运动定律的一道题
用一条最大可承受拉力300n的绳子,从深为120m的矿井中提拉质量为10kg的重物,要是物体到达井口时速度恰好为0,求(1)重物上升的最大加速度(2)重物运动的最短时间
forrestling 1年前 已收到3个回答 举报

300眼镜 春芽


物体先加速后减速
设拉力做功位移s
根据动能定理
Ts-mgh=0 300s-10*10*120=0 s=40m
所以当物体上升40米的时候,速度最大
上升的最大加速度为T-mg=ma a=20
时间最短是最大加速度上升的时候
h=0.5at^2 t=2根号3=3.464s


6

kihong 幼苗


(1)设最大加速度为a,则:根据牛顿第二定律得:
10Kg*(a+g)=300N
解得:a=20m/s2
(2)120m=1/2*a*t2,解得:t=3.46s


2

我爱威士忌 幼苗


你可以用v-t图象求解。最短时间对应的运动过程应是没有匀速阶段。先加速后减速。


0