在△ABC中,已知cotA,cotB,cotC成等差数列,求证:a2,b2,c2成等差数列.

为偶留无名指 1年前 已收到1个回答 举报

舞状元 幼苗


解题思路:先根据等差数列的性质写出关系式,再将余切化为余弦与正弦的比值,进而根据两角和与差的正弦公式化简,最后根据正余弦定理将角的关系式转化为边的关系即可得证.

证明:∵cotA,cotB,cotC成等差数列∴2cotB=cotA+cotC
∴[2cosB/sinB=
cosA
sinA+
cosC
sinC]=[cosAsinC+cosCsinA/sinAsinC]=
sin(A+C)
sinAsinC=[sinB/sinAsinC]

sin2B
sinAsinC =2cosB
再由正弦定理和余弦定理可得

b2
ac=2(
a2+c2−b2
2ac)
∴2b2=a2+c2
即a2,b2,c2成等差数列

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系、正弦定理、余弦定理的应用.属基础题.


2