在△abc中,cota+cotb+cotc=根号3,判断三角形的形状

在△abc中,cota+cotb+cotc=根号3,判断三角形的形状
需要证明过程
104472616 1年前 已收到3个回答 举报

duodenum34 春芽


Cota+cotb-cot(a+b)=√3
Cota+cotb-(cota*cotb-1)/(cota+cotb)= √3
令cota+cotb=x,cota*cotb=y
代入,得y=x^2-√3x+1
cota,cotb是t^2-x*t+ x^2-√3x+1=0的两根
⊿=x^2-4x^2+4√3x-4≥0
(√3x-2)^2≤0
x=2√3/3,代入,得y=1/3
易知cota=cotb=√3/3,即a=b=60度
所以,此三角形为正三角形


7

zz小辣椒 幼苗


可能为等边三角形a b c 都为60度
也可能是钝角三角形


2

艿zz阿大叔 幼苗


cotc=cot[180-(a+b)]
把等式里的C化去,就可以了


1