X为何值时,分式2X-3/1-3X的值为-1

asd2da3d 1年前 已收到5个回答 举报

从不aa 幼苗


gydfuhdj,你好!
(2x-3)/(1-3x)=-1
2x-3=-1×(1-3x)
2x-3=3x-1
x=-2
答:x为-2时,分式2X-3/1-3X的值为-1 .

1年前 追问

6

asd2da3d 举报

某商品的原价为a元,若按此价的八折出售,任可获利20%,此商品进价为?

举报 从不aa

0.8a÷(1+20%) =0.8a÷1.2 =2a/3元

自从建 幼苗


x=-2


2

专门来捣蛋 幼苗


x=-2


1

武昌鱼鱼 幼苗


可否问一下是哪部分内容吗?
一,是很简单的那种,答案是-2
二,很复杂。。。不是我所学范围之内的。。。


1

1002936 幼苗


x=-2


0