抗震救灾时小华捐180元,小丽捐的钱比小华捐有少五分之一.

一尾沉没的鱼 1年前 已收到9个回答 举报

zixin1224 幼苗


180×(1-0.2)=144


10

ceauceau 幼苗


小丽捐的钱比小华捐的少五分之一,所以小丽捐的钱是180×4/5=144


2

苹果的皱纹 幼苗


180×(1-0.2)=144


2

机机虫 幼苗


小丽捐的钱比小华捐的少五分之一,可以翻译成小丽捐的钱是小华捐的少五分之四。希望这样你能理解。所以小丽捐的钱是180×4/5=144


2

optimistic_ 幼苗


180-180x1/5=144


1

万瓦琉璃 幼苗


180*(1-1/5)=144


1

BELLE-LI 幼苗


144


0

米虫宝宝 幼苗


小丽捐款:144元


0

过眼眼云 春芽


问什么?


0