小明做一道没有余数的整数除法时,把被除数180误成了108,结果商小了6.此题中的除数是______.

米居 1年前 已收到8个回答 举报

心灵对话10 幼苗


解题思路:因为108比180小180-108=72,结果商小6,而余数没有变,根据“被除数÷除数=商”,则除数=被除数÷商,所以除数为:72÷6=12.

(180-108)÷6,
=72÷6,
=12;
答:除数是12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是根据“商小6,除数没有变”,推出被除数减少的数除以6就是除数.


10

沩江笑笑生 幼苗


(180-108)/6=12


2

芸香住 幼苗


(180-108)/6=12


2

waka0202 幼苗


(180-108)/6=72/6=12
此题中的除数是(12)。


1

huangping3ww102 幼苗


12,把180减108再除6就行了


1

qq一江风 幼苗


12


0

中狐 幼苗


(180-108)/6=72/6=12
所以除数是12.


0

爱上无赖 幼苗


180/x=108/x+6
x=6
除数是6


0