在为希望小学捐款的活动中,小明捐款180元.小芳捐的是小明的5分之3,是小军的8分之9,小军捐款多少元?

大馍蘸酱 1年前 已收到1个回答 举报

qingniao11562 幼苗


180×3÷5=108(元)
∵108除以8分之9=108×8÷9=96(元)
∴答:小军捐了96元.


5