已知圆O:x2+y2=8交x轴于A,B两点,曲线C是以AB为长轴,直线l:x=-4为准线的椭圆.

已知圆O:x2+y2=8交x轴于A,B两点,曲线C是以AB为长轴,直线l:x=-4为准线的椭圆.
(1)求椭圆的标准方程;
(2)若M是直线l上的任意一点,以OM为直径的圆K与圆O相交于P,Q两点,求证:直线PQ必过定点E,并求出点E的坐标.
清风妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

lanhua602 花朵


解题思路:(1)因为A,B两点是圆O:x2+y2=8与x轴的交点,所以坐标可知,椭圆的长轴长也就可知,a就能求出,再根据x=-4为椭圆准线,得到c值,再用a,b,c的关系式求出b值即可.
(2)先根据M点的坐标设出以OM为直径的圆K的方程,与圆O方程联立,消去x2,y2,在判断所得的直线方程是否过定点即可.

(1)设椭圆的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),则:

a=2
2

a2
c=4,从而:

a=2
2
c=2,故b=2,所以椭圆的标准方程为
x2
8+
y2
4=1.
(2)设M(-4,m),则圆K方程为(x+2)2+(y−
m
2)2=
m2
4+4与圆O:x2+y2=8联立消去x2,y2得PQ的方程为4x-my+8=0,过定点E(-2,0)

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查了椭圆方程的求法,以及圆与圆位置关系的判断,属于圆锥曲线与圆的综合题.


10