这道数学怎么做啊?帮下忙拉~~在△ABC中,AB=AC=15,BC=24求∠A,∠B,∠C S△ABC

101571 1年前 已收到4个回答 举报

最大长度18字节 种子


做AD垂直BC AD=15^2-12^2=9
S△ABC=9×24/2=108
∠A=∠BAD×2=2sin12/15
∠B=∠C=sin9/15
要度数的话要查表的噢


5

男渐春 幼苗


取BC中点D 三角形ABD是直角三角形,AB=15,BD=12,所以AD=9.
那么∠B=∠ABD=30
∠A=30
∠c=120
S△ABC=108.


2

small_ball 幼苗


角度要用到反三角,用反三角函数表示
面积可以告诉你
面积=108


2

marblecat 幼苗



作BC边上的高AD
则由三线合一性质得BD=CD=12
再用勾股定理求出AD=9
所以S△ABC=BC*AD/2
=24*9/2
=108
在△ABD中
sinB=AD/AB=0.6
可得∠B=∠C≈36.869898 度
所以∠A≈106.260205 度
江苏吴云超祝你学习进步!供参考!


1