帮个忙拉↖(^ω^)↗在△ABC中,∠ACB=90°,AE=BE,DE⊥AB,AB=10,BC=8,求S四边形ACDE

上帝总会看我一眼 1年前 已收到5个回答 举报

痴文痴画 幼苗


∠ACB=90°AB=10,BC=8可得AC=6
因为∠ACB=∠BED=直角,∠B=∠B所以三角形ACB全等于三角形DEB,则有
DE:AC=BE:BC,带入数据可求出ED=4/15
已知DE和BE且∠BED是直角,可求出三角形BDE的面积为1/2*DE*BE=75/8
四边形面积=大三角形面积-小三角形面积
=1/2*AC*BC-1/2*DE*BE
=117/8


5

魏巍81 幼苗


因为∠ACB=90° AB=10 BC=8 所以根据勾股定理 可得AC=6 S四边形ACDE=BC乘AC除以2=6乘8除以2=24
所以 S四边形ACDE=24


2

idtaojiang 幼苗


117/8 大三角形ABC的面积减去小三角形BDE的面积就好了


1

草云天 幼苗


10的平方乘8 不知对不对


1

wlcat11 幼苗


14.625


0