(1-x)y²+y+x²(x+1)分解因式

(1-x)y²+y+x²(x+1)分解因式
用十字相乘法
害羞的ee 1年前 已收到2个回答 举报

xumanman 幼苗


1-x x²
×
1 x+1
则y系数是(1-x)(x+1)+x²=1
符合
所以原式=[(1-x)y+x²][y+(x+1)]
=(x²-xy+y)(x+y+1)


3

我是来哭的 幼苗


根据十字相乘法分(1-x)y²+y+x²(x+1)=[y+(1+x)][(1-x)y+x²]=(x+y+1)(y-xy+x²)


2