甲商品的定价中含百分之30的利润,乙商品的定价中含百分之25的利润,甲乙两种商品的定价相加是480元,甲的定价比乙的高4

甲商品的定价中含百分之30的利润,乙商品的定价中含百分之25的利润,甲乙两种商品的定价相加是480元,甲的定价比乙的高40元,甲乙两种商品的成本各是多少元?
镶钻aa 1年前 已收到1个回答 举报

闲烟 幼苗


设甲定价X,乙定价Y
X+y=480
x-y=40
X=260,Y=220
甲成本260*0.7=182
乙成本220*0.75=165


3