甲商品的定价中含20%的利润,乙商品的定价中含40%的利润,甲,乙两种商品的定价相加是480元,甲价的定价比乙的定价高6

甲商品的定价中含20%的利润,乙商品的定价中含40%的利润,甲,乙两种商品的定价相加是480元,甲价的定价比乙的定价高60元,求甲,乙两种商品的成本各是多少元?(用方程解,只有一个未知数,设、解方程过程写清楚)谢谢!
denglief 1年前 已收到1个回答 举报

askalin 幼苗


根据题意设:甲、乙的商品成本为x元.
则:x(1+20%)+60+X(1+40%)=480
1.2x+60+1.4x=480
2.6x=480-60
x=420/2.6
x=161.5385
答:甲、乙的商品成本都为161.5385元


4