要自己画图的正方形ABCD中,AC是对角线.AF平分∠ ABC交BC于F.CE⊥AF交AF延长线于E.设∠BAF=∠1,

要自己画图的
正方形ABCD中,AC是对角线.AF平分∠ ABC交BC于F.CE⊥AF交AF延长线于E.
设∠BAF=∠1,∠CAE=∠2.求证:CE=1/2 AF
错了,AF平分∠BAC
刀疤167835 1年前 已收到3个回答 举报

mzh5049 幼苗


延长AB与CE相交与G. 证 △AEC ≌△AEG ∴E使CG中点
△ABF≌△CBG ∴CG=AF ∴CE=1/2AF


2

gexiaoyun 幼苗


AF平分∠ ABC交BC于F
题目有误


2

飘零逝水 幼苗


根据题意我们知道,∠1=∠2=22.5°,所以
sin22.5=(2-根号2)/4
AF=BF/sin22.5
设边长为a,则tan22.5=(2-根号2)/(2+根号2)
所以BF=a(2-根号2)/(2+根号2),
CF=a-BF=2a*根号2/(2+根号2),
所以CE=CFcos22.5=2a*根号2/4=a*根号2/2
AF=BF/...


0