关于三角形的一个不等式三角形ABC内一点p,p点到三边的垂线分别为PD,PE,PF,则对于平面上任意一点M,PD*AB+

关于三角形的一个不等式
三角形ABC内一点p,p点到三边的垂线分别为PD,PE,PF,则对于平面上任意一点M,PD*AB+PE*AC+PF*BC小于等于MD*AB+ME*AC+MF*BC,请问这是为什么?这是什么不等式吗?
hk169eee1 1年前 已收到1个回答 举报

minghao263 幼苗


按你的叙述理解,D在AB上,E在AC上,F在BC上,

S△ABP=AB*PD/2,S△ACP=AC*PE/2,S△BCP=BC*PF/2,

S△ABC=S△ABP+S△ACP+S△BCP=(AB*PD+AC*PE+BC*PF)/2,
下面展开讨论:
(1)M在三角形ABC内
(1-1)M与P重合,
则MD=PD,ME=PE,MF=PF,
MD*AB+ME*AC+MF*BC=PD*AB+PE*AC+PF*BC,等式成立
(1-2)M与P不重合,
做MD'垂直AB于点D',ME'垂直AC于点E',MF'垂直BC于点F',连接MA、MB、MC、MD、ME、MF
则MD≥MD',ME≥ME',MF≥MF',
MD*AB≥MD'*AB,ME*AC≥ME'*AC,MF*BC≥MF'*BC,

S△ABC=S△ABM+S△ACM+S△BCM

S△ABM=AB*MD'/2,S△ACM=AC*ME'/2,S△BCM=BC*MF'/2
因此
S△ABC=(AB*MD'+AC*ME'+BC*MF')/2=(AB*PD+AC*PE+BC*PF)/2
因此
AB*PD+AC*PE+BC*PF=AB*MD'+AC*ME'+BC*MF'≤AB*MD+AC*ME+BC*MF,不等式成立
(实际上此时应该是小于号,因为MD≥MD',ME≥ME',MF≥MF'这三组中,同一时刻只能有一个等号成立,其他都不是等号,不想再细分讨论了,一画图就能想明白了)
(2)M在三角形ABC其中一边上
假设M在AB边上,做ME'垂直AC于点E',MF'垂直BC于点F',连接MC、ME、MF
(证明方法、过程与上面(1-2)类似,也是通过三角形面积来证明不等式成立,不再赘述)
(3)M在三角形ABC外
做MD'垂直AB于点D',ME'垂直AC于点E',MF'垂直BC于点F',连接MA、MB、MC、MD、ME、MF

MD≥MD',ME≥ME',MF≥MF',
MD*AB≥MD'*AB,ME*AC≥ME'*AC,MF*BC≥MF'*BC,
S△ABM=AB*MD'/2,S△ACM=AC*ME'/2,S△BCM=BC*MF'/2
而S△ABM+S△ACM+S△BCM=S四边形ABCM,明显大于S△ABC,

(AB*MD'+AC*ME'+BC*MF')/2>(AB*PD+AC*PE+BC*PF)/2
AB*MD'+AC*ME'+BC*MF'>AB*PD+AC*PE+BC*PF
因此
AB*MD+AC*ME+BC*MF>AB*PD+AC*PE+BC*PF
综上所述,对于平面上任意一点M,
PD*AB+PE*AC+PF*BC≤MD*AB+ME*AC+MF*BC,不等式恒成立.


3