在正方形ABCD中,AC是对角线,AE平分角BAC ,试猜想 AB .AC.BE 之间的关系,并证明的你的猜想

温州菲迷 1年前 已收到1个回答 举报

aishen8384582 幼苗


AC=AB+BE
证明:过点E向AC做垂线EF,EF交AC于点F,
由 AE平分角BAC 知,平分线上的点到两边的距离相等,
则,EF=BF,
从而AB=AF
而∠ECF=45°,△ECF是直角三角形,则,EF=FC
∴AC=AF+FC=AB+EF


4